Пересадка костного мозга в Израиле

Срочная консультация

Укажите контактный номер телефона

Костный мозг это орган кроветворения, расположенный в больших костях. В нем находятся ростки стволовых клеток, из которых развиваются форменные элементы крови — тромбоциты, лейкоциты и эритроциты. В случае тяжелых патологий, когда нарушен процесс созревания клеток крови, единственным вариантом лечения остается прогрессивная методика трансплантации костного мозга.

Пересадка костного мозга в Израиле

Практически все заболевания крови, включая лейкозы, в случае их своевременного выявления, в Израиле имеют хорошую статистику по излечению (от 70 до 90%). Однако в случае рецидива или поздно выявленного заболевания бластные (незрелые) клетки уже имеют резистентность к химиотерапии и радиотерапии. Поэтому трансплантацию костного мозга в Израиле проводят даже в ситуациях, которые раньше считались безнадежными.

 

 

Показания к операции

К трансплантации костного мозга в Израиле есть следующие показания:

  • Лимфомы;
  • Лейкозы в терминальных стадиях либо рецидивы;
  • Тяжелые иммунодефицитные состояния;
  • Апластическая анемия;
  • Виды рака, которые потребовали интенсивного курса химиотерапии и лучевой терапии;
  • Анемия Фанкони;
  • Множественная миелома.

Виды трансплантации костного мозга

Самой важной проблемой в случае трансплантации костного мозга остается поиск донора для операции. Это происходит потому, что иммунная система рецепиента очень чувствительна и реагирует на трансплантант, как на чужеродное тело. Даже у близких родственников вероятность гистохимического совпадения и совместимости костного мозга составляет около 25%. Не смотря на то, что в Израиле существует целая система банков доноров,  до сих пор большинство больных не могут получить совместимый костный мозг вовремя. В зависимости от того, чей костный мозг используется для пересадки, различают аллопластическую и аутопластическую трансплантацию костного мозга.

Пересадка костного мозга в Израиле фото 1

Если для пациента удается найти совместимого донора среди родственников или в банке доноров, такую пересадку называют аллопластической (банки доноров Израиля). Но бывают ситуации, когда пациент может использовать свой собственный костный мозг, тогда такая операция называется аутопластическая трансплантация костного мозга.

Это происходит, если пациенту предстоят массированные курсы химио- и радиотерапии, или если заболевание крови находится в состоянии ремиссии. Тогда образец костного мозга берется у больного и помещается в питательную среду (или замораживается) для использования в будущем.

Этапы процедуры

Трансплантация костного мозга в Израиле представляет собой высокотехнологичную оперативную методику. Перед ее началом пациент должен пройти все тесты и обследования на возможность ее проведения, пройти сложную предварительную подготовку лечением специальными препаратами. Если операция аллопластическая, донор тоже проходит обследование, в частности на ВИЧ, вирусные гепатиты и так далее.

Затем у пациента или донора берется костный мозг (в зависимости от того, это аутопластическая или аллопластическая трансплантация костного мозга). Операция в Израиле проходит под общей анестезией, трансплантат берется специальными манипуляторами из грудины, ребер, крыла подвздошной кости или больших трубчатых костей.

Пересадка костного мозга в Израиле фото 2

На следующем этапе проводится массированная химио- и радиотерапия. Так уничтожают все раковые клетки в системном кровотоке. На этом этапе трансплантации костного мозга пациент становится гиперчувствительным к инфекциям, так как кроме патологических, гибнут и нормальные форменные элементы крови, иммунная система перестает выполнять свои функции. В Израиле таких больных помещают в специально оборудованные стерильные палаты, оснащенные компьютерами и ротоботехникой.

Затем происходит собственно подсадка донорского костного мозга реципиенту. Процедура в Израиле проводится капельно, внутривенно. По системному кровотоку стволовые клетки сами приживаются в костном мозге.

Пересадка костного мозга в Израиле фото 3

Пока этот процесс завершится должно пройти еще 2 недели или месяц, в это время пациент остается слабым и чувствительным. Поэтому в течение этого времени должен соблюдаться максимально щадящий режим.
Трансплантаций костного мозга в Израиле делается до 100 в год. Врачи онкоцентра, отделения трансплантологии и гематологического департамента Первого медицинского центра Тель-Авива находятся в постоянном взаимодействии для улучшения эффективности.

Заполнить заявку на лечение

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail





Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле